Обвинили в краже

Доброго времени суток! Устроилась на работу к ИП в ювелирный магазин. 1 и 2 числа была стажировка. 3-его меня оформили по договору. 1-ого числа у них была пропажа изделия и ревизия,поскольку уволился сотрудник. Пропажа была якобы в мой день стажировки,но камеры не работали почему-то. Директор списала деньги из зп сотрудников не учитывая меня. Отработав 6 дней по графику,мне сообщили,что я не подхожу. Приехав,меня обвинили в краже и выплатили тысячу рублей,якобы за то,что я ездила к ним на работу. Оклад по договору составляет 12000 рублей + 3 %. Отработала я 6 дней,и я так понимаю,что они меня просто обманули. Как мне быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Заявление на увольнения я не писала,получается,что фактически трудовой договор является действующим?

, Олеся, г. Орехово-Зуево
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! Обратитесь в прокуратуру ст. 10 ФЗ о прокуратуре., или Государственную инспекцию по труду (ГИТ)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вас уволили не законно так как такого основания как «ВЫ НАМ НЕ ПОДХОДИТЕ» в трудовом кодексе РФ не существует.

Вам в течение 1 месяца необходимо подать иск о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Действия работодателя незаконны. Вам можно обратиться в суд, на основании ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Помимо этого, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, по жалобам проведут проверку и вынесут предписание по устранению нарушений.

Удачи!