Через сколько дней можно вернуть товар?

Добрый день! Подскажите, купила б/у двигатель на машину. На 19 день выявили неисправность (машина не на ходу). Могу ли я вернуть товар? Продавец настаивает на том, что 14 дней, отведенных на проверку, уже истекли. Заранее спасибо.

, Ирина Корн, г. Владивосток
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в
отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем
недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование
о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в
течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении
этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим
Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования
товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем
тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.