Как будет делиться доля мужа в квартире

Квартира приватизирована на 5. Мы с мужем, дочь,и моя дочь от первого брака с ребенком. Муж умер. Как будет делиться его доля?

, Ирина, г. Муром
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются супруга, родители и дети наследодателя. Наследство делится между ними в равных долях при отсутствии права одного из них на обязательную или супружескую долю в наследстве.

Удачи вам.

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доля мужа будет делиться: Вам 1/2 от его доли, Вам, дочери по 1/2 от второй его половины, т.е 75% Вам и 255 дочери от доли мужа

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не согласна с ответом коллеги:

Доля мужа будет делиться: Вам 1/2 от его доли, Вам, дочери по 1/2 от второй его половины, т.е 75% Вам и 255 дочери от доли мужа

Алтухов Анатолий

Квартира была в браке приватизирована, а это безвозмездная сделка.

ст.36 Семейного кодекса: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Соответственно, доля мужа не является общим имуществом супругов. Поэтому она будет поделена в равных долях между его наследниками первой очереди. К ним относитесь Вы, его дети и родители.