Вопрос по подоходному налогу с продажи квартиры

Здравствуйте!

Собираюсь продать свою квартиру и купить новую более дорогую. Проблема в том, что свою квартиру продаю сейчас, а зеленка на новую квартиру будет только в новом году. Свою квартиру продаю военным по более высокой цене чем приобретал. Новую квартиру необходимо оплатить до нового года, т.к. застройщик после НГ обещает поднять цену. Каким образом я могу в этой ситуации уменьшить, либо вообще не платить подоходный налог с продажи? Налоговым вычетом не еще не пользовался.

Спасибо!

, Александр, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Если квартира, которую продаете в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ. Если в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, при этом можно воспользоваться правом на получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на свои расходы, согласно п. 2 ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

По приобретению новой квартиры, вы вправе вернуть до 260 000 руб., на основании п. 3 ст. 220 НК РФ.

Удачи.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Квартира в собственности менне 3 лет. А нельзя налог с продажи старой квартиры компенсировать этими 260 000руб. от покупки новой квартиры?

Александр

Если только сделки проходят в одном налоговом периоде и Вы еще не использовали право по получению вычета с покупки.

Успехов.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Если квартира находилась в собственности продавца менее 3 лет, то нужно платить налог с дохода от ее продажи. Однако
у продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Он может выбрать любой из них по своему желанию. Первый — получить
имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Второй — уменьшить доходы на расходы по покупке проданной квартиры.

Что касается имущественного налогового вычета по приобретению квартиры, то максимально возможная сумма возврата налога 13% от 2 млн.рублей (т. е. 260 000 рублей).

Нет, потому что уплатить налог с дохода Вы должны будете в 2015 году (если продадите квартиру в 2014 году), а вычетом сможете воспользоваться в 2016, т.к. купите квартиру и получите свидетельство о праве собственности в 2015 году.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Большое Вам Спасибо за быстрые ответы, значит я правильно думал. Обидно, будем думать дальше.