Транспортный налог

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня в собственности был автомобиль, за который я всегда платила налоги (квитанции об оплате не сохранились), в 2009 году он был снят с учета в ГИБДД в связи с продажей, в октябре 2014 года, мне пришло уведомление о задолженности за транспортный налог на этот автомобиль из налоговой инспекции, я пошла туда, написала заявление о том, что он снят с учета в 2009 году, они сказали, что будут разбираться, в декабре мне прислали судебный приказ о взыскании данной задолженности, при чем в суд меня ни разу не вызывали. Прав ли мировой суд, ведь меня должны были вызвать для разбирательства в этом деле? И насколько я знаю, на основании ст. 113 НК РФ, существует срок давности 3 года. Заранее спасибо!

, ОКСАНА, г. Орел
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

вы сами ответили на свой вопрос срок исковой давности но смотря когда  вышло решение суда

ОКСАНА
Клиент, г. Орел

Решение суда было от 31 октября 2014 года. Законно ли оно?

напишите кассационную жалобу на решение суда и укажите уважительные причины пропуска срока на обжалование и вы выиграете этот иск

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас на руках не «Решение», а «Судебный приказ» это разные вещи!..

При приказном производстве (не путайте с исковым) стороны на разбирательство не вызываются и объяснения не заслушиваются. Дело рассматривается судьёй единолично (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ). Вы просто извещаетесь о том факте, что в отношении Вас вынесен приказ.

Чтобы была возможность что-то возразить в ответ, Вы должны были в течение 10 дней со дня получения приказа направить в суд возражения (об этом написано в самом приказе). Эту возможность Вы упустили.

Теперь на Вас возложена судом обязанность оплатить-таки налог, но Вы не лишены права подать кассационную жалобу на судебный приказ в областной суд, и оспорить его. Если к этому моменту Вы налог уже оплатите, суд вынесет определение о повороте — т.е. деньги Вам вернут.