Договор займа

Добрый день. Договор займа между двумя физ.лицами на сумму более 500 000р. с 5% ежемес., на год. Полностью в печатном варианте, от руки только подписи сторон. К нему имеется расписка, также напечатана (не заверена наратиально), от руки подпись заемщика, его ФИО,дата получения средств и "денежные средства получены".

Заемщик не платежеспособен. Какова вероятность оспаривания договора в суде?

, Светлана, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вероятность оспаривания данного договора в суде равна нулю.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если у него нет недвижимости, не работает официально, автомобиль в кредите? Будет взиматься ежемес.% от з/п с момента офиц.трудоустройства?

Да, вроде, Вам уже ответили.

Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

оспорить договор нельзя

не переживайте подавайте а там найдем деньги на возмещение

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Заемщик сможет оспорить договор в суде, если докажет, что реально денежные средства ему не были переданы. И только в этом случае.

Сам по себе факт неплатежеспособности служить основанием оспаривания договора быть не может. Просто приставу будет сложнее взыскать сумму долга с начисленными процентами по исполнительному листу.

Светлана
Клиент, г. Москва

А если у него нет недвижимости, не работает официально, автомобиль в кредите? Будет взиматься ежемес.% от з/п с момента офиц.трудоустройства?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 812 ГК РФ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Все основания, по которым договор займа может быть оспорен, представлены выше в норме закона. Считаю, что шансы минимальны.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

А если у него нет недвижимости, не работает официально, автомобиль в кредите? Будет взиматься ежемес.% от з/п с момента офиц.трудоустройства?