Сертификаты на новогодние подарки в школах и садах, проверка

Здравствуйте. Хотела спросить, была такая ситуация в школе, когда нановогодний праздник пришёл помощник прокурора и поинтересовался есть ли новогодние подарки и сертификаты на них. Насколько это правомерно? На основании какого закона осуществляетсятакая проверка? И зачем мне сертификат, я ведь не торговая сеть? Чем может грозить отсутствие сертификатов?

, Татьяна, г. Мурманск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сертификаты на что, уточните, не очень понятно, что имеете ввиду.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

С этого года у нас в садах новогодние подарки для детей покупают родители. Мы тоже купили подарки, точнее собрали. Теперь получается на каждую конфету в подарке мне нужен сертификат качества.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Это ерунда какая-то… Подарки обычно закупаются на основании товарных и кассовых чеков. Причем здесь сертификаты????

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Я беру или товарный чек или кассовый, где есть наименование, кол-во, цена и сумма (мне просто для отчетности надо). А сегодня в саду заведующая сказала, что у них в саду на все плоть до штор, есть сертификаты. И что подарки вручаются в детском саду, то и ответственность несет детский сад (например, в случае отравления). Но ведь я не сама дома делаю эти конфеты, а покупаю в магазине, где на все товары, должны быть сертификаты кач-ва.