Рабочее время

Работаю м/с ,рабочее время с 9.00 до 9.00(сутки)После смены в начальник принимает смену в начале 10.То есть приходится задерживаться.Имеет ли право руководитель задерживать сотрудника после рабочей смены?Если да,то по какому поводу?

, Катерина, нп. Луга-3
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от правил трудового распорядка. Если не предусмотрено, можете смело уходить, ничего не сдавая, но отношения с руководством, однозначно, натянуться.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 100 ТК РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

То есть, если локальными актами это не оговорено, то такая работа является сверхурочной. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Удачи!