Подача заявления в полицию

У меня пропал телефон(скорее всего украли, потому как из карманов пропал не только телефон, а еще деньги и банковская карта), во время отдыха в ночном клубе, в клубе я выпивал и немного больше чем можно(не все помню). Придя в полицию, я хотел написать заявление о краже, но в ходе дачи показаний сказал, что не помню всего происходящего и прямых доказательств кражи нету, я мог и просто его потерять или вполне возможно что я мог дать кому-то позвонить(по причине доброй души), меня в это время отвлекли, а просивший телефон человек скрыться. Помню последний момент как телефон еще был при мне и момент когда телефона при себе не обнаружил, времени между этими фрагментами воспоминаний могло пройти около 2-3 часов. Полиция мне отказала в подачи заявления, по причине неизвестности: Украли у меня телефон или я его сам где-то потерял. Что мне можете подсказать в таком случае? Возможно идти повторно пробовать повторно подавать заявление под предлогом что вспомнил, что телефон могли украсть по выше изложенной схеме?

, Михаил, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, украли у Вас телефон или Вы его потеряли из Вашего письма вы не знаете. Скорее всего, если бы Вы просто оставили телефон Вы бы вспомнили это, или Вам кто-либо сообщил о находке.

Но в любом случае вы точно не знаете, что произошло с телефоном. Поэтому вполне законно обратиться в полицию о хищении телефона. Вы излагаете обстоятельства, остальное дело полиции, установить, где он находится.

Даже, если Вы указываете в своем заявление о том, что не знаете при каких-обстоятельствах он пропал заявление от Вас обязаны принять. На переговоры по поводу сам виноват и т.п. смысла вступать нет. Вы отдаете заявление, полиция обязана провести проверку, вынести процессуальное решение. Откажут в возбуждении уголовного дела Вам решать обжаловать решение или нет.

Если в очередной раз откажут в приеме заявлений скажите, что заявление направите заказным письмом, но укажите, кто именно и в какую смену отказал Вам в приеме заявления. Я думаю на этом переговоры закончатся.

После возбуждения уголовного дела по imei телефон поставят на мониторинг, с помощью операторов связи он будет рано или поздно установлен и вам возвращен.

Успехов!