Один продавец и два покупателя

Здравствуйте!

Продавец жилого дома и участка один, а покупателей двое.

Вопрос: в каком пункте договора купли-продажи пишутся доли и каким образом?

, Артем, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном случае необходимо оформлять в совместную собственность, а далее соглашение разделить ее, потом снова зарегистрировать, если это необходимо, уже с указанием долей каждого собстсвенника.

Артем
Клиент, г. Краснодар

Так будет правильно?

1.1. Настоящим Стороны подтверждают, что Продавец продал в общедолевую собственность Покупателю-1 и Покупателю-2, а Покупатели купили принадлежащие Продавцу на праве собственности жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ....

...

1.3. Общедолевая собственность Имущества делится между Покупателем-1 и Покупателем-2 из расчёта:

1.3.1. 1/2 доли Имущества принадлежит Покупателю-1.

1.3.2. 1/2 доли Имущества принадлежит Покупателю-2.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

В первом пункте: продавец продал, а покупатели купили в общую долевую собственность по 1/2 доле каждому жилой дом площадью… с кадастровым номером… и земельный участок площадью… с кадастровым номером..., расположенные по адресу:...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!  В первом же пункте договора купли-продажи, после перечисления сторон договора указывается в каких долях каждый из покупателей приобрел в собственность жилой дом и земельный участок. Например: Продавец продал, а Покупатель приобрел в равную долевую собственность жилой дом… Либо указываются конкретные доли каждого Покупателя. С уважением, Урванцев Евгений.

Если объекты недвижимости приобретаются в равную собственность, то в договоре достаточно указать, что жилой дом и земельный участок приобретаются в равную долевую собственность, а не в общедолевую.

Артем
Клиент, г. Краснодар

при этом пункт 1.3 не нужен будет?