Трудовые споры

Здравствуйте, я инвалид 3 группы ( военная травма ) работаю в военном комиссариате ( трудовой договор ) руководитель хочет уволить, ранее налогались дисциплинарные взыскания в виде замечания , в суде их обжаловал . В настоящие время имею выговор который обжалую в кассации. Суть конфликта заключается в том, что руководство не можем перестроиться в организации своей служебной деятельности как гражданские , отдаются приказы как военным и не разбираются о законности их .

, Евгений, г. Самара
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Евгений пожалуйста подскажите по какому основанию в настоящее время Вас хотят уволить?

Согласно п. 5, п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогула, появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, разглашения охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения, нарушения работником требований охраны труда).В Вашем случае если дисциплинарное взыскание в виде выговора не будет признано незаконным, работодатель при появлении оснований предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ вправе уволить Вас.

Инвалидность 3 группы не предоставляет работнику каких-либо иммунитетов при увольнении.

При этом дискриминация по признаку инвалидности запрещена трудовым законодательством (ст. 3 ТК РФ, а также Конвенция о правах инвалидов).

При возникновении дополнительных вопросов прошу добавить соответствующее уточнение.

С уважением, Владислав Быков