Рабочее время

Здравствуйте. У нас на предприятии такая ситуация. Меня интересует входит ли дорога до рабочего места в рабочее время. Так как офис нашего предприятия находится в одном городе, а объект который мы строим находится совершенно в другом городе. Но расстояние не превышает 50 км. Нам наш юрист говорит, что Путь до места работы не входит в рабочее время. Но получается, что мой трудовой договор заключен по адресу нашего офиса.

, Андрей, г. Ангарск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Время в пути до места работы не включается в рабочее время. А в связи с чем возник вопрос?

Андрей
Клиент, г. Ангарск

Потому что мы находимся в дороге 2-3 часа в день. И меня из этого и интересует Отличается ли место работы от рабочего места или это одно и тоже. Потому что на сколько мне известно рабочее вренмя идет с места работы а место работы у меня находится в г. Ангарске. А рабочее место (строительный объект) в г. Иркустке.

Рабочее время — время, в течение которого работником в соответствии с условиями трудового договора исполняются трудовые обязанности (иногда и иные периоды времени, предусмотренные законами и другими нормативными правовыми актами). Во время нахождения в пути трудовые обязанности не выполняются, также мне не известен какой-либо нормативно-правовой акт, относящий время нахождения в пути до места работы к рабочему времени.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре указываются:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

Так как Вы работаете фактически в другом месте,  в другом месте, то это служебная командировка

Статья 166. Понятие служебной командировки
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 166]С

лужебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 167]

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Вам по сути должны снять там жилье и его оплачивать

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 168]

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

На нарушения трудового законодательства Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ. Но на сколько мне известно командировка считается когда растояние свыше 50 км. от места работы, а у нас нет 50 км. всего 42

минимального расстояния не существует. В законе говориться

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749
«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.

При командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а такженеобходимости создания работнику условий для отдыха.

Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем организации остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым настоящего пункта.В случае пересылки работнику, находящемуся в командировке, по его просьбе заработной платы расходы по ее пересылке несет работодатель.

Т.е. ваш вопрос четко не отрегулирован, но если дорога занимает от 2 до 3 часов в сутки, то это явно командировка.

Все таки рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте! Согласно ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,

а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени

По общему правилу, время в пути к месту работы не входит в рабочее время. А место работы оговаривается в трудовом договоре или в правилах трудового внутреннего распорядка.  Но в отдельных случаях, когда это  предусмотрено законодательством (  например, при разъездном характере работы) или колдоговором, трудовым договором  время в пути на работу может входить в рабочее время. Когда объектов много или они удалены предусматривают место общего сбора до которого добираются вне рабочего времени. А время в пути ( доставка) до рабочих объектов происходит в рамках рабочего времени.

В вашем случае, если вопрос с рабочим местом при заключении трудового договора оговаривался, то время в дороге до места оговоренного в трудовом договоре или в правилах трудового внутреннего распорядка не входит в рабочее время, а время в дороге  в течение рабочего дня, когда  нужно  выполнять работу вне рабочего места и быть в дороге, должно включаться в рабочее время.

. Если в период вашей работы обстоятельства изменились и возникла необходимость работать на объекте, удаленном от постоянного места работы, и время  на проезд к месту работы значительно увеличилось по сравнению с тем, которое вы затрачивали, значит имеет место существенное изменение условий труда, которое по общему правилу, установленному ст.72 ТК РФ, допускается только по соглашению сторон. И работодатель обязан, чтобы не нарушить условия первоначального договора  включить время проезда к новому объекту в рабочее время или получить ваше согласие  на изменение условий договора,     ( для этого, вероятно,  он должен компенсировать ваши дополнительные затраты времени).

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_20.html#p1983
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так чем тогда отличается место работы от рабочего места?

Место работы более общее понятие. Этот термин может  применяется и для целого предприятия и для его структурных подраделений и для здания и для рабочего места конкретного работника.

Понятие рабочего места более узкое и  конкретное, обычно применяется когда говорят о конкретных работниках, а также  о рабочих местах для определенных  специальностей и должностей.

Общее для этих понятий, то что они указывают на пространство где,  выполняется работа, по трудовым дооворам   одним  или многими работниками.

С уважением, Виктор Богаченков
Андрей
Клиент, г. Ангарск

Большое спасибо за информацию. Мне надо было сразу как говорится внести ясность что бы было понятно. Мой трудовой договор заключен с нашей ООО в лице директора. Находящаяся по адресу г. Ангарск улица № и строение №. Каждое утро мы приходим в офис к 7 утра. И нас везет машина на строительный объект в другой город расстояние от офиса до объекта 42 км. Так вот меня и интересует вот это время от офиса до объекта входит в рабочее время или нет. ТО что я с дома до офиса добираюсь это понятно, что не входит. А то нам наш юрист\кадровик нам мотивирует так что мы едим в другой город на работу! И вот мне нужно четко аргументировано и желательно с статьями ТК обосновать, что время в пути от офиса до объекта входит в рабочее время. Или же не входит. Что бы было понятно в трудовом договоре ни каких ссылок на то что я буду работать в другом городе нет!