Претензия в авто салон

Добрый вечер.мы отдали машину в ремонт . Нам ее вернули через четыре месяца. Один адвокат предложил подать претензию в авто салон. Претензию нашу удовлетворили выплачивают нам деньги. Адвокат требует у нас сто тысяч рублей. За машину нам отдают 850000 рублей. Подскажите не много ли просит адвокат. Потому что изначально о такой сумме речи не было.

, оксана, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

А до подачи претензии вы обсуждали с адвокатом размер его гонорара? Может быть какой-нибудь договор на оказание юр.услуг заключили? Если адвокат только претензию оформил и все — конечно, 100 тыс. это очень много.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Кодекс профессиональной этики адвоката.

Статья 16

1. Адвокат имеет право на получение вознаграждения (гонорара), причитающегося ему за исполняемую работу, а также на возмещение понесенных им издержек и расходов.

2. Гонорар определяется соглашением сторон и может учитывать объем и сложность работы, продолжительность времени, необходимого для ее выполнения, опыт и квалификацию адвоката, сроки, степень срочности выполнения работы и иные обстоятельства.

3. Адвокату следует воздерживаться от включения в соглашение условия, в соответствии с которым выплата вознаграждения ставится в зависимость от результата дела.

Данное правило не распространяется на имущественные споры, по которым вознаграждение может определяться пропорционально к цене иска в случае успешного завершения дела.

----------------------------

Если данное условие прописано в соглашении, то оно законно.