Тарифы по нотариальным действиям

Добрый день! Подскажите, как исчисляется стоимость нотариального оформления договора ренты с пожизненным содержанием на безвозмездной основе. Какие проценты и от какой суммы (где берем цифру). Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
Налогового кодекса РФ

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;6) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке и которые в соответствии с законодательством Российской Федерации должны быть нотариально удостоверены, — 500 рублей;

запросите у нотариуса пояснения, по каким правилам она считала сумму пошлины, если объяснение окажется не убедительным обжалуйте действия нотариуса.

что то указанной Вами ставки не нашёл.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.24]

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что нотариус посчитал как 10000+0,75% (стоимость квартиры по кадастру 2498910). Ведь такой расчет для договора об отчуждении недвижимого имущества. Как быть?

Рекомендую просто обратиться к другому нотариусу.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, коллеги правы, в соответствии с ст. 333.24 НК РФ:

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке,
если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством
Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300
рублей и не более 20 000 рублей, а также нотариус имеет право взыскать оплату правовой и технической работы (в регионах она разная, около 7 т.р.)

Ирина, представляется, что нотариус немного перепутал-хоть по сути договор ренты и подпадает под договоры отчуждения недвижимого имущества ( происходит переход права собственности ), однако ст 22.1 Основ законодательства о нотариате исходя из которой нотариус высчитывал тариф в данном случае не применима, т.к. норма НК РФ является специальной по отношению удостоверение договоров, требующих обязательной нотариальной формы.

Рынка тут нет — тарифы установлены законом, просто в данном случае нотариус немного заблуждается относительно статьи по которой взимать нотариальный тариф.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Поддерживаю мнение коллег про 0,5 %, ссылку на законодательство они привели.

Для примера: ссылка на сайт одного из Московских нотариусов www.sonotarius.ru/dogovory-renty-pojiznennogo-soderjaniya-s-ijdiveniem.html. Там стоимость: 0,5 % суммы договора, не менее 300 руб. и не более 20000 руб. (тариф) + 7000 рублей (правовая и техническая работа).

0,5 % в вашем случае равна 12494,55 руб. Поэтому рекомендую обратиться к нотариусу еще раз для дачи пояснений по размеру стоимости услуг.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ирина, здравствуйте!

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению (ст. 584 ГК РФ), а потому нотариус не должен был при расчете госпошлины применять нормы пункта 1 части 1 ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1.

Здесь необходимо применять

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, — в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно — 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей — 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, прев

Рекомендую оплатить госпошлину из расчета 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей.
Затем потребуйте от нотариуса удостоверить договор ренты.

В случае отказа удостоверить договор нотариус по Вашей просьбе должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Вы, как заинтересованное лицо, считающее неправильным отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу (заявление) в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Заявление подается в суд в порядке главы 37 ГПК РФ (особое производство) в течение десяти дней со дня, когда Вам стало известно об отказе в совершении нотариального действия.

Советы коллег найти другого нотариуса оцениваю как очень слабую правовую позицию. Ведь не исключено, что другой нотариус не преподнесет другой «сюрприз».

При расчете Вы также вправе исходить из норм НК РФ:

НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;