Директор просит вернуть часть премии, насколько это правомерно?

Добрый день! Я работаю в бюджетной организации, в дополнительном образовании, работаю недавно, всего 3,5 месяца. В декабре этого года мне начислили хорошую премию, но получилась не приятная для меня ситуация. Администрация моей организации просит вернуть часть премии, мотивируя это тем, что часть денег была мне начислена на обучение по Гос.закупкам ( тут поясню, до этого момента мне предлагали должность управляющего по закупкам, но я отказалась), раз я отказалась, должна вернуть деньги, что бы администрация обучила нового сотрудника. При этом никаких документов я не подписывала и заранее мне никто ничего не говорил насчет этих денег. Насколько правомерна эта ситуация? Учитывая то, когда я получила на руки "квиточек" о зп, вся премия была начислена по статье стимулирующая часть, никакой дополнительной статьи о обучении не было. Что делать в этой ситуации?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Екатеринбург
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер!

Если приказа не была и тем более вы его не подписывали, то эта их личная интрига. А если у вас есть квиточек — расчетка, то для вас это хорошо. сохраняйте его. Вы им ничего не должны по закону. они на вас решили сэкономить!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Большое Вам спасибо за ответ!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Насколько правомерна эта ситуация? У

Ольга

Юридически вернуть эти деньги при отсутствии Вашего согласия и без указания целевого назначения их выплаты, невозможно.

поэтому работодатель и просит их вернуть. но работодатель сможет найти иные варианты как осложнить Вашу жизнь. решать конечно как поступить Вам. можете предложить работодателю вернуть выплату в суде но я бы рекомендовал подумать. может проще договориться и вернуть часть. но ещё раз повторю в суде вернуть премию работодателю не удастся. прокуратура и трудовая инспекция Вам в помощь.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Большое Вам спасибо!