Может ли мой муж получить приз по акции с гарантированными призами?

Добрый вечер. Мой муж в январе участвовал в рекламной акции известной торговой марки газированных напитков. В очередном розыгрыше призов выиграл 3 тысячи рублей. По правилам розыгрыша приз доставляется курьером в течение недели после подведения итогов розыгрыша. Неделя прошла, но денег муж так и не получил. Позвонил на номер горячей линии. Оставил жалобу, но ему никто не перезвонил. Затем звонил им еще несколько раз, писал письма по юридическому адресу и e-mail. Все его обращения остались без ответа.

Есть ли у него шанс как-то выбить свой честно заработанный приз? Или такие рекламные акции с призами все на самом деле лохотрон и получить с них что-либо невозможно?

, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если компания не реагирует на письменное обращение, то в этом случае вам необходимо лично навестить эту организацию.

В случае если результат никакой не даст ваш визит, напишите письмо в Роспотребнадзор и укажите обстоятельства не выплаты приза, они должны провести проверку.

С Уважением.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с законодательством Вы имеете право получить призы, которые выиграли в соответствии с условиями проведения стимулирующей рекламной акции.

В случае если Вам не выплатили приз, необходимо направить рекламодателю письменную претензию с требованием его выплаты.

Если приз не выплатят после получения претензии, стоит обратиться в суд с требованием о взыскании обещанного приза.

Галина
Клиент, г. Омск

Претензии муж писал, причем не одну. Может, в Прокуратуру обратиться?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что для ответа на Ваш вопрос нужно знать Правила проведения рекламной акции, поскольку в разных компаниях они могут отличаться друг от друга: условиями проведения, сроками, порядками получения выигрышей и т.п. Без знания этих нюансов ответить на Ваш вопрос проблематично.

Алексей Дюкарев
Юрист

Здравствуйте!

На Ваш вопрос сообщаю следующее:

Положения Гражданского кодекса

Статья 1057

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.

3. Публичный конкурс может быть открытым, когда предложение организатора конкурса принять в нем участие обращено ко всем желающим путем объявления в печати или иных средствах массовой информации,

4. Объявление о публичном конкурсе должно содержать по крайней мере условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений, место, срок и порядок их представления, размер и форму награды, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Статья 1059.

1. Решение о выплате награды должно быть вынесено и сообщено участникам публичного конкурса в порядке и в сроки, которые установлены в объявлении о конкурсе.

Исходя из изложенных норм закона выдача приза по результатам проведенной рекламной акции, по моему мнению является обязательством вследствие проведенного публичного конкурса. А это в свою очередь означает, что право на получение приза подлежит защите наравне с иными гражданскими правами.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно статье 11 Гражданского кодекса защиту нарушенных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд

Согласно статье 12 Гражданского кодекса защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Положения Гражданского процессуального кодекса

Статья 23

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 28

Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Из изложенных норм права следует, что за защитой нарушенного права на получения приза Вам необходимого обращаться в мировой суд по месту нахождения организации проводившей конкурс, либо по месту нахождения нахождения её филиала или представительства, если конкурс проводился ими.

Путь этот достаточно сложен, поэтому на мой взгляд в первую очередь Вам стоит обратиться к организаторам конкурса с претензией в устной и письменной форме, со с ссылкой на указанные нормы права, а также с указанием того, что в случае не выплаты приза вы обратитесь в суд. Возможно это позволит гораздо быстрее получить заработанный приз.

Дело в том, что при защите граждаских прав прокуратура, как и любой административный орган бессильна.

Часть 2 статьи 11 Гражданского кодекса предусматривает, что защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом.

Случай не выдачи приза к таковым закон не относит. Поэтому в любом случае только судебная защита.

Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Во-первых, если компания, проводившая рекламную акцию, находится в Челябинске, пусть Ваш муж съездит туда и заявит о том, что он не получит денежный приз.

Если она находится не в Челябинске, напишите туда еще раз по всем правилам официальную претению и потребуйте выдать приз.

В случае отказа выдать приз, Вы можете обратиться в суд, который может взыскать с компании эту денежную сумму.

Но первым делом обратитесь к правилам проведения рекламной акции и прочитайте права и обязанности компании, проводившей акцию, и участников акции. Не зная этой информации, достаточно трудно дать Вам конкретный совет.