Неуплата по договору рассрочки

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. При заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа в случае, если покупатель не выплачивает в указанный в договоре окончательный срок нужную сумму, имеем ли мы права расторгнуть договор в одностороннем порядке и продать земельный участок повторно и как это сделать,для этого надо обращаться в суд?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос зависит от двух обстоятельств: Первое, зарегистрировано ли право на земельный участок на имя покупателя и, второе, внес ли покупатель половину цены по договору.

Если участок на покупателя зарегистрирован, то Вы можете потребовать его назад только в том случае, если покупателем фактически выплачено менее половины стоимости участка. В ином случае Вы вправе взыскивать только деньги. В обеих случаях необходимо обращаться в суд.

Если участок еще не зарегистрирован на имя покупателя, и покупателем не исполнено его обязательство по оплате, Вы вправе в одностороннем и внесудебном порядке отказаться от передачи земельного участка покупателю. Расторгать договор купли-продажи при этом не нужно. Выплаченные ранее покупателем деньги Вы, разумеется, должны ему возвратить.

Имейте ввиду, что указанный выше порядок действует в случае, если из положений договора купли-продажи не вытекает иное, поэтому, прежде чем действовать, внимательно прочтите договор.