Взыскание 1/2 коммунальных платежей

Здравствуйте . Моя бывшая теща подала иск в мировой суд о взыскании с меня 1\2 расходов по коммунальным платежам за моего несовершеннолетнего ребенка который вместе с матерью проживает в ее квартире. Я в разводе живу отдельно прописан у них никогда не был алименты матери ребенка плачу исправно. На сколько обоснованы ее требования ?

, Сергей, г. Черкесск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В целом требовать возможно только половину от того что платится за ребенка так как второй родитель тоже обязан оплачивать коммуналку за ребенка то есть вы должны платить в равных долях. поэтому 1/2 это как минимум завышено. другой вопрос что вы там не проживаете и не прописаны то тут можно и отбиться полностью от взыскания попробовать, но вопрос не такой уж и простой

С уважением Александр

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Видимо Вы имели ввиду 1/2 от доли на ребенка.

Такая практика в судах есть. За жилищно-коммунальные услуги платят родители несовершеннолетнего ребенка. Возражения по типу "......я в квартире не проживаю, там живет супруга (или бывшая супруга) и  наши  несовершеннолетнии дети… Поэтому я не обязан платить за ЖКУ там, где не живу и не зарегистрирован, а кроме того, на содержание детей я плачу алименты"  судами не принимаются и  они указывают примерно следующее.

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения. Уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме. С ответчика подлежит взысканию половина расходов истца на содержание имущества несовершеннолетних детей.