Курсы в НИРО

Здравствуйте,у меня такая проблема.я работаю в школе 2-ой год,параллельно учусь в институте на заочке.В следующем учебном году наша школа будет проходить аккредитацию, и нескольких учителей послышат на курсы в НИРО по повышению квалификации,и меня в том числе.Курсы эти длятся 3-4 недели. Желания и средств ездить в другой город у меня нет,т.к плачу большие деньги за учебу.Так вот вопрос,почему я должна проходить эти курсы,если я даже еще не закончила свое обучение в институте?что мне делать?

, Мария, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ).Согласно статье 197 Трудового кодекса РФ право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Соответственно в указанном доп. соглашении и определяется распределение расходов на оплату в том числе курсов по повышению квалификации. так как в курсах заинтересован работодатель, то, соответственно, он и должен их оплачивать. Вы имеете право от них отказаться.