Имеет ли право банк разглашать информацию?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право банк разглашать информацию контактным лицам о том, какую сумму я должна банку и какую сумму должна оплатить на данный момент? И имеют ли они право описать имущество где я прописана и проживаю, но не владелец этой собственности? И как они это могут сделать? (до суда?) И могут ли они подать в суд в одностороннем порядке? Спасибо!

, Оксана, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

имеет ли право банк разглашать информацию контактным лицам о том, какую сумму я должна банку и какую сумму должна оплатить на данный момент?

конечно, нет, статью о банковской тайне еще никто не отменял; вправе обратиться с жалобой в территориальные управления Банка России и Роскомнадзора.

И имеют ли они право описать имущество где я прописана и проживаю, но не владелец этой собственности?

нет, не имеют, если попытаются, — вызывайте полицию. Описывать имущество должника вправе только судебные приставы-исполнители

И могут ли они подать в суд в одностороннем порядке?

они могут обратиться за выдачей судебного приказа;

согласно ч. 1 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Статья 126 ГПК  Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 5-ти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В статье 128 Гражданского процессуального кодекса РФ указано, что:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10-ти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. ГПК:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее 3-х  дней после дня его вынесения.

с уважением,

Елена