Имущественная ответственность ИП

Я живу с родителями, личного имущества практический нет. Слышал как приставы любят описывать имущество ближайших родственников в случаи чего. Относятся ли имущество родителей и близких родственников к имущественной ответственности ИП?

, Евгений, г. Невьянск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Относятся ли имущество родителей и близких родственников к имущественной ответственности ИП

нет, по своим обязательствам гражданин (как осуществляющий предпринимательскую деятельность, так и не осуществлящий ее), отвечает всем принадлежащим ему имуществом. В случае «визита» судебных приставов по адресу Вашего проживания, проживающим совместно с Вами придется, к сожалению, документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами и т.п.) доказывать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

При этом рекомендуется принимать во внимание перечень в ст.446 ГПК, согласно которомувзыскание по исполнительным документам не может быть обращено (в т.ч.) на:

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

с уважением,

Елена