Могут ли задержать в консульстве России

Здравствуйте, меня в 2001году не справедливо объявили в федеральный розыск , обвиняя в подготовке и покушение на жизнь троих индивидуов кавказской нац. Я сумел выехать за границу , .. передали в интерпол и в 2007 -задержали ,продержали 1год передали России , там ещё год в СИЗО , потом суд присяжных -оправдал , в Москве приговор отменили в виду нарушения судебного пр-са со стороны судьи . Я опять уехал заграницу , в 2014 опять задержали , но не выдали , резумендо- у меня загранпаспорт закончился ,а менять - нажо ехать в консульство. .. мой вопрос - могут ли меня задержать в консульстве России при получении паспорта ? Заранее благодарен

, Алексей, г. Ставрополь
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. Нет, в консульстве точно не задержат, это не их функция. А чего в этом году после задержания отпустили-то, отсутствие действующего паспорта для интерпола — не основание для освобождения? От этого, а также от понятия того, есть международный розыск сейчас или нет, зависят варианты дальнейшего поведения. Ну и много зависит от страны, где Вы находитесь.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте ,отпустили потому, что меня уже один раз выдали России , и меня отпустили из зала суда, а второй раз Россия не изменила информацияю в интерполе , а по Испанским законам два раза по одному делу не экстрадируют, но после 14 лет беготни как-то не верится, спасибо вам за уделённое мне время

Не верится совершенно резонно. Успехов!