Заключение брака гражданки РФ с гражданином Азербайджана

Здравствуйте! Я гражданка РФ хочу зарегистрировать брак с гражданином Азербайджана он в России работает по патенту ранее был женат. Подскажите пожалуйста какой перечень документов требуется в загсе.

, Оксана, г. Краснодар
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вам потребуется, вместе с ним, в письменной форме лично подать заявление в ЗАГС или направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Это заявление может быть подано через многофункциональный центр.

 Документы, которые Вам потребуется приложить к заявлению:

1. Документы, удостоверяющие Ваши личности.

2. Для него, а также, если Вы ранее состояли в браке и для Вас- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (свидетельство о расторжении брака, выданное органом ЗАГС).

3.  Если кто-либо из Вас является несовершеннолетними — разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак до достижения брачного возраста.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Форма заявления в приложенном файле.