Возврат товара надлежащего качества

Добрый день! Наш магазин занимается продажей бытовой техники. В минувшее воскресенье 14.12.2014 г. у нас приобрели чайник и сегодня принесли со словами что он им просто не нравится эстетически и они хотят его вернуть, без обмена. Никаких поломок выявлено не было. Покупатель пытается доказать что он имеет право вернуть себе деньги и пишет нам претензию. Как быть в такой ситуации?

, Елена, г. Вологда
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наш магазин занимается продажей бытовой техники. В минувшее воскресенье 14.12.2014 г. у нас приобрели чайник и сегодня принесли со словами что он им просто не нравится эстетически и они хотят его вернуть, без обмена. Никаких поломок выявлено не было. Покупатель пытается доказать что он имеет право вернуть себе деньги и пишет нам претензию. Как быть в такой ситуации?

Елена

Добрый день Елена!
1. Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течении 14 дней с момента покупки если указанныйтовар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат же денежных средств возможен только в случае  если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
2.Однако существует перечень товаров, которые по данным основаниям обмену не подлежат! В частности

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Электрочайник является электробытовым прибором!

Соответственно на основании этого и того, что он к примеру был в использовании, а также учитывая тот факт, что потребитель имеет право на возврат денег только в случае если у продавца отсутствует аналогичного товара!