Законно ли устанавливать прослушивание на рабочем месте.?

Здравствуйте! Я работаю администратором в сауне. Хозяин установил прослушивающие устройство. Нас об этом не уведомили, а так же в администраторской стоят видеокамеры, законно ли это ?

, Татьяна, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Татьяна.

Конституция РФ(ч. 1 ст. 23 Конституции РФ)  гарантирует каждому из нас право на неприкосновенность частной жизни. Информацию о ней нельзя собирать, хранить и использовать без согласия человека. Трудовой кодекс напоминает нам также, что мы имеем право знать полную информацию об условиях труда, к которым относится и сбор любой информации о сотрудниках.

Право на скрытый сбор информации о человеке имеют только правоохранительные органы. Все остальные граждане, прежде чем устанавливать видеокамеры, обязаны заручиться письменным согласием тех, кого они собираются снимать. Ну или письменно предупредить о видеосъемке. То есть табличка «улыбайтесь, вас снимает камера» в супермаркетах — не просто забавная мелочь, а требование закона.

Однако и предупреждать вас о конкретных способах вмешательства в вашу личную жизнь на работе тоже никто не обязан. Вполне достаточно подписи под типовым соглашением о конфиденциальности, в котором указано, что вы согласны с тем, что компания имеет право контролировать вашу работу с конфиденциальной информацией, перечень которой определяется этим самым соглашением.

Поэтому, если вы подписывали такое соглашение или соответствующий пункт есть в вашем трудовом договоре, возмущаться тотальной слежке бессмысленно: подразумевается, что вы знаете, на что идете.Удачи!

lady.mail.ru/article/95768-kontrol-na-rabochem-meste-zakonno-li-jeto/