Возврат товара

Здравствуйте, хотелось бы узнать, можно ли вернуть купленный айфон в субботу(13.12.14), и получить деньги обратно? Товар целый, не устроили характеристики. Заранее спасибо.

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, хотелось бы узнать, можно ли вернуть купленный айфон в субботу(13.12.14), и получить деньги обратно? Товар целый, не устроили характеристики. Заранее спасибо.

Роман

Добрый день Роман!

Возврат данного товара по основаниям статьи 25 Закона о защите прав потребителей — то есть, как товар надлежащего качества невозможен так как он включен в перечень товаров не подлежащих обмену.

Возможен возврат данного товара в течении 15 дней при обнаружении в товаре недостатков.

Также в случае если при приобретении вам не предоставили информацию о товаре, о его основных потребительских свойствах — вы также имеете право его вернуть. Но при этом необходимо учитывать, что если прилагаемая к товару документация содержала информацию о его характеристиках — то возможность ознакомления с данной информацией у вас была!

Элина Грязнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно Закону «О защите прав потребителей»
товары в магазине можно обменять на аналогичные в надлежащем состоянии,
если они не подошли вам по определенным параметрам. Существует также
список товаров, которые не подлежат обмену и возврату, под данный
перечень попадают и телефоны.
Возврат
качественного телефона возможен только если Вас ввели в заблуждение при покупке или не предоставили необходимую информацию о товаре
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете попробовать вернуть денежные средства на основании того, что Вам не предоставили надлежащую информацию о товаре при продаже.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Удачи Вам!