Может ли банк поднять ставку по заключенному договору кредита

Может ли банк увеличить ставку по уже заключенному договору кредита? У меня авто кредит, насколько я знаю, банк может увеличить ставку предварительно уведомив меня. Что делать, если я получу такое письмо? Естественно повышение ставки на сегодня будет существенным ударом по моему бюджету. Имею ли я право отказаться и оставить ставку прежней?

, Анна Павловна, г. Тамбов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тут надо смотреть условия договора.

Просто так банк ставку поднять не может.

Татьяна Харлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна, из Вашей ситуации я правильно понимаю, что договор с банком об авто кредите  который Вы подписали, там есть пункт о том что банк в праве в одностороннем порядке увеличить процентную ставку и об этом Вас известить. В этом случаи Вы не можете оставить процентную ставку прежнем, так как в договоре который Вы подписали есть этот пункт

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В настоящее время по закону Банк не имеет право повышать ставки по заключенным договорам.

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации
[Закон «О банках и банковской деятельности»] [Глава IV] [Статья 29]

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна Павловна!

В одностороннем порядке банк повысить ставку не может. В силу ст. 310 ГК РФ:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Одностороннее изменение условий обязательства, возможно только в случаях, предусмотренных законом, при этом, повышение ставки — таким основанием не является. Если нет дополнительного соглашения к договору об изменении ставки, банк увеличить ставку не может, а значит у него не будет оснований взимать проценты по повышенной ставке. Кроме того, в силу ст. 450 ГК РФ потребитель не обязан подписывать доп.соглашение.

С уважением, Надежда.