Выезд в Германию на ПМЖ

Добрый день!у меня такая ситуация:я гражданка РБ зарегистрировала брак с иностранцем «Германия» на территории РБ.у меня ребенок 7 лет на моей девичьей фамилии.надо ли моему мужу усыновлять его до нашего отъезда в Германию на ПМЖ ? могут быть какие либо препятствия при выезде у меня?можно ли там усыновить?и вообще это обязательно?я воспитывала ребенка одна т.е.одинокая мать,заранее спасибо.

, Алеся, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алеся!

Если Ваш ребёнок гражданин Беларуси, то Вам необходима консультация юриста оттуда. В России, например, вывоз ребёнка на ПМЖ невозможен без нотариального согласия биологического отца. Усыновление также невозможно без такого согласия.