Лецензируется ли вид деятельности массажных

Относится ли деятельность по предоставлению услуг массажа (тайский и т.д.) к медицинской деятельности. Подлежит ли данный вид деятельности лицензированию. Есть ли утверждённый перечень отдельных видов массажей Минздравом РФ.

, Руслан, г. Геленджик
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день!

Да, медицинская деятельность подлежит лицензированию согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 21.11.2011 N 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности».  В частности массаж относится к медицинской деятельности согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004). Этим же документом (см. приложение) утвержден перечень отдельных видов массажа в разделе А21 (Лечение с помощью  простых физических воздействий на  пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия). В частности лицензирование тайского массажа регламентировано Письмом Росздравнадзора от 13.03.2013 № 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа» {направляется письмо Минздрава России от 20.02.2013 № 17-2/10/2-1005 по вопросу лицензирования тайского массажа.

В письме, в частности, разъяснено следующее: в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 № 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку; включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным; ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека; в связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу}

Постановление Правительства РФ от 21.11.2011 N 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности»

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование конкретных видов деятельности.

2. Установить, что: а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль за реализацией исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий Российской Федерации в области лицензирования, и ведет сводные (единые) реестры выданных уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации лицензий по следующим видам деятельности:(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)медицинская деятельность медицинских организаций, подведомственных субъекту Российской Федерации и находящихся по состоянию на 1 января 2011 г. в муниципальной собственности, организаций муниципальной и частной систем здравоохранения, индивидуальных предпринимателей, за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково», и деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;

Номенклатура работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004).  Раздел  А21 (Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия).

А 21.01 Кожа, подкожно-жировая клетчатка, придатки кожи

 А 21.01.001 Общий массаж

 А 21.01.002 Массаж лица

 А 21.01.003 Массаж шеи

 А 21.01.004 Массаж рук

 А 21.01.005 Массаж волосистой части головы

 А 21.01.006 Пилинг-массаж

 А 21.01.007 Вакуумный массаж кожи

 А 21.01.008 Прокол мочек ушей

 А 21.01.009 Массаж ног

 А 21.01.010 Пирсинг

 А 21.03 Костная система

 А 21.03.001 Массаж при переломе костей

 А 21.03.002 Массаж при заболеваниях позвоночника

 А 21.09 Нижние дыхательные пути и легочная ткань

 А 21.09.001 Рефлексотерапия при заболеваниях нижних
дыхательных путей и легочной ткани

 А 21.09.002 Массаж при хронических неспецифических
заболеваниях легких

 А 21.10 Сердце и перикард

 А 21.10.001 Массаж сердца

 А 21.01.002 Массаж при заболеваниях сердца и
перикарда

 А 21.12 Крупные кровеносные сосуды

 А 21.12.001 Массаж при заболеваниях крупных
кровеносных сосудов

 А 21.12.002 Перемежающаяся пневмокомпрессия

 А 21.13 Система микроциркуляции

 А 21.13.001 Массаж при заболеваниях периферических
сосудов

 А 21.14 Печень и желчевыводящие пути

 А 21.14.001 Массаж при заболеваниях печени, желчного
пузыря, желчевыводящих путей

 А 21.16 Пищевод, желудок, 12-перстная кишка

 А 21.16.001 Рефлексотерапия при заболеваниях
пищевода, желудка и 12-перстной кишки

 А 21.16.002 Массаж при заболеваниях пищевода,
желудка, 12-перстной кишки

А 21.18 Толстый кишечник

 А 21.18.001 Массаж при заболеваниях кишечника

 А 21.20 Женские половые органы

 А 21.20.001 Массаж при заболеваниях женских половых
органов

 А 21.20.002 Физические пособия в родах

 А 21.20.003 Ручное обследование матки после родовое

 А 21.21 Мужские половые органы

 А 21.21.001 Массаж простаты

 А 21.22 Железы внутренней секреции

 А 21.22.001 Массаж при заболеваниях желез внутренней
секреции

 А 21.23 Центральная нервная система и головной
мозг

 А 21.23.001 Массаж при заболеваниях центральной
нервной системы

 А 21.23.002 Рефлексотерапия при заболеваниях
центральной нервной системы
А 21.24 Периферическая нервная система

 А 21.24.001 Мануальная терапия при заболеваниях
периферической нервной системы

 А 21.24.002 Рефлексотерапия при заболеваниях
периферической нервной системы

 А 21.24.003 Вытяжение при заболеваниях
периферической нервной системы

 А 21.24.004 Массаж при заболеваниях периферической
нервной системы

 А 21.26. Орган зрения

 А 21.26.001 Массаж век

 А 21.26.002 Массаж глазного яблока

 А 21.31 Прочие

 А 21.31.001 Массаж живота

 А 21.31.002 Массаж и гимнастика у детей раннего
возраста

 А 21.31.003 Массаж при заболеваниях нервной системы
у детей раннего возраста

 А 21.31.004 Массаж при заболеваниях опорно-
двигательного аппарата у детей раннего
возраста

Вадим Березинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Все верно, только в настоящее время действует Номенклатура медицинских услуг, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н (в редакции приказа Минздрава России от 28.10.2013 N 794н).

Таким образом, если Вы фактически будете оказывать услуги, указанные в Номенклатуре медицинских услуг, то на это потребуется медицинская лицензия. На услуги по массажу, не являющемуся медицинским, лицензия не требуется. При этом в случае проверки со стороны лицензирующих органов может потребоваться обосновать, что оказываемые услуги не относятся к медицинскому массажу.

Так, например, в письме Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16И-243/13 указано, что ключевым моментом при отнесении массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью
человека.

Если ответ оказался полезным, просьба оставить положительную оценку.

С уважением,

Березинский Вадим