Может ли банк по ипотечечному кредиту изьять и продать мой дом

в июле 2014г. взял ипотечный кредит под залог своего дома с земел.участком, но закладная в рег.палате была на рарегестрирована в связи с тем что земел.участок оказался в аресте судом по долгой расписке физ.лицу..по сей день обременение не снято) до ноября я добросовестно платил по графику(была лишь одна просрочка 5 дней) 17 ноября(получил с уведомлением 28.11.) банк мне выслал письмо с требованием оплатить весь кредит в связи с просрочкой( хотя в договоре прописано что он в праве это потребовать если просрочка более 15 дней) .После этого я перестал платить.. Вопрос имеет ли банк требовать это исполнение и может ли он изьять мой дом и продать с торгов или через суд наложить арест на дом

, Эдуард, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Банк сможет обратить взыскание только в судебном порядке и потом приставы уже будут продавать дом с торгов. По соглашению с банком вы можете в счет погашения задолженности по кредиту без суда отдать дом в собственность банка

С уважением Александр