Некачественная обувь

Здравствуйте! Такая проблема у меня - 18.10. купила зимнюю обувь, гарантийный срок начался с 1 ноября, чек у меня не сохранился (но его отсутствие не является причиной отстутствия гарантии на обувь), сегодня, т.е. 17.12. я обнаружила, что подошва треснула, причем на обоих сапогах. Хочу вернуть деньги за сапоги. Знаю, что на некачественную обувь срок установлен 2 года. С чего мне начать и как составить претензию?

, Ирина, г. Москва
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
6. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Начать необходимо с устного требования о возврате денег за не качественный товар, сославшись на статьи закона. Возможно данная проблема положительно разрешиться на этом этапе.

Если же нет необходимо написать претензию продавцу в которой нужно изложить свои требования и их обоснованность.

В случае не решения проблемы написанием претензии, по истечении 10 дней, обращаться в суд с аналогичными требованиями.

Желаю удачи!