Отпуск за свой счет

Добрый день! Правомерно ли, если работодатель заставляет написать заявление на отпуск за свой счет, аргументируя это тем, что пока нет работы???

, Анастасия, г. Волгоград
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Каким образом работодатель Вас заставляет это делать? Это неправомерно. Ваше право написать такое заявление или не делать этого. Если давление на Вас будет и дальше оказываться, можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Это неправомерно.

Согласно ст.157 ТК РФ Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

То есть, работодатель экономит на вас. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

 Действия  работодателя неправомерны. В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса простой по вине работодателя (отсутствие работы) оплачивается в размере 2/3 оклада пропорционально времени простоя

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

заставить вас написать такое заявление никто невправе. Работодатель обязан обеспечить вас работой. При простое (это как раз ваш случай) когда нет работы по вине работодателя заработная плата оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответы!