Правомерность действий работодателя

Здравствуйте!год проработала в частной фирме.по правовым документам числилась инженером ПТО,но по устному приказу совмещала обязанности по бухгалтерии(при этом не имея ни какого обучения в этом направлении).Вела оформление первичных документов по бухгалтерии,дальше по документам и отчетам работали бухгалтеры в фирме по сопровождению бизнеса. Нареканий о правильности ведения работы за весь год не было.Уволилась из-за задержек по з/плате( на данный момент составляет 50000 руб).имею справку о задолженности предприятия перед мной. Работодатель не имеет желания выплачивать долг,и ищет причины чтоб не платить. На данный момент готовит акт о якобы не правильном ведении бух-рии (напомню год нареканий не было)и наложении взысканий на сумму з/платы. Правомерны ли действия руководителя? заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Нижневартовск
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Действия руководства не правомерны.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Ирина Шелахаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Если ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции у вас не было обязанностей вести бухгалтерию, то наложить дисциплинарное взыскание за неправильное ведение бухгалтерии на вас не могут, а если наложат, то вы можете его обжаловать. А учитывая, что вы уже не являетесь работником этой организации, то это уже и невозможно. Обращайтесь с иском на своего бывшего работодателя о выплате вам заработной платы и неустойки. В любом случае сейчас удержать что-либо из вашей заработной платы работодатель не имеет права, он может только обратиться с иском к вам о возмещении вами материального ущерба.

Изучите внимательно ст. 248 Трудового кодекса РФ, согласно которой возмещение работником ущерба, причиненного работодателю, может производиться тремя способами: по распоряжению работодателя, добровольно или по решению суда.

По распоряжению работодателя с виновного работника суммы причиненного ущерба могут быть удержаны при соблюдении одновременно следующих условий:

— сумма ущерба не превышает средний месячный заработок работника;

— распоряжение о взыскании издано не позднее одного месяца со дня, когда работодателем был окончательно установлен размер причиненного работником ущерба.

В случае увольнения работника и отказа от выплат непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.В судебном порядке подлежит взысканию ущерб, причиненный работником в следующих случаях:

— если сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника;

— если работодатель пропустил месячный срок для издания распоряжения о взыскании ущерба;

— если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб;

— если работник несет в соответствии с законодательством полную материальную ответственность;

— если работник, давший письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, уволился и при этом отказался возместить непогашенную задолженность.

Работодатель может обратиться с исковым заявлением о взыскании материального ущерба с работников в течение года со дня обнаружения материального ущерба. Пропуск сроков исковой давности не является основанием для отказа суда в принятии заявления. При наличии уважительных причин суд может восстановить сроки исковой давности (ст. 392 ТК).

Если из моего ответа что-то осталось непонятным, можете задать более конкретный вопрос.