Задолженность по договору без акта

Добрый день! Есть задолженность со стороны ООО перед физлицом по договору возмездного оказания услуг. Фриланс. Оплата по подписанию акта. Акт не подписан. Материал, переданный заказчику давно вышел в печать.

С чего начать?

, Наталия, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

как правило указываются основания в договоре что если акт в течение 3-5 дней не подписан и не возвращен с обоснованием отказа в принятии услуг то такой акт считается подписанным.

На вашем месте я бы начал с претензии к вашему контрагенту

С уважением Александр

Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Вам необходимо будет доказать факт оказания по договору услуги, в данном случае это факт выхода в свет материала в составе печатного издания, интернет-портала (или иным образом). Крайне желательно сохранить всю электронную переписку с ООО, особенно письмо, с которым материал был отправлен редактору. Напишите им досудебную претензию, уведомив о своем намерении обратиться в суд за защитой своих прав и обладании всей необходимой для этого доказательной базой. Также в претензии сообщите, что намерены взыскать с них проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст.395 ГК РФ. В случае Вашего выигрыша, на них также лягут все судебные издержки.

Удачи!