Расторжение договора страхования
как можно расторгнуть договор страхования от несчастного случая оформленного вместе с ОСАГО, согласно условию действие договора вступает в силу в течение 6 дней с момента подписания.
Добрый день, Алексей!
Ваше право на расторжение договора безусловно, основное значение в данном случае имеет возврат страховой премии, который, к сожалению, по общему правилу (если иное не предусмотрено договором страхования) в таких случаях не происходит. Нужно проверить, не предусмотрен ли возврат премии при расторжении самим договором страхования и правилами, приложенными к нему. Также имеет значение причина, по которой Вы расторгаете договор. Если расторжение связано с тем, что вероятность наступления страхового случая отпала, а существование страхового риска прекратилось по причинам иным, чем страховой случай (по страхованию от несчастных случаев и болезней это, например, смерть за страхованного лица. Надеемся, что это не Ваш случай), то страховая премия пропорционально сроку, в течение которого не действовало страхование, возвращается полностью.