Поставки опт

здравствуйте!

Хочу работать по системе дропшиппинга . я ИП

Планирую заняться поставками оптом по ресторанным заведениям Москвы выступая посредником между поставщиком и ресторатором.

Вопрос: как мне организовать эту схему и какие документы регламентирующие отношения всех трех сторон мне понадобятся?

спасибо

, Дарья, г. Москва
Арина Лазарева
Юрист

Дарья, отдельный договор с поставщиком и отдельный — с ресторатором, при этом, с ресторатором либо на предоплату, либо без.

Дарья
Клиент, г. Москва

как эти договора будут называться?

когда я говорила на эту тему с поставщиком , он кроме договора купли продажи не смог ничего предложить.

У нас встал вопрос на том, как будет доходить товар до моего клиента, ведь в заказе получается будет указано МОЕ имя.

Планировалось что я буду получать заказ от клиента, переоформлять на себя, а в адресе получателя ставить опять таки клиента.

Дело в том , что я планирую доставку не своими силами, а средствами исключительно поставщика.

Вы должны заключить посреднический договор с поставщиком. Затем находить клиентов, получать от них заказы, принимать оплату. Полученные деньги от покупателя перечислять поставщику, за минусом посреднического вознаграждения.

Данные о заказе передавать поставщику, который будет осуществлять отправку товаров в адрес покупателя.

С поставщиком вы заключаете либо

Договор комиссии (ст.990 ГК): комиссионер (дропшиппер) обязуется по поручению комитента (поставщика) за вознаграждение совершать сделки от своего имени, но за счет комитента. В сделках комиссионера с третьим лицом (конечным покупателем) приобретает права и становится обязанным комиссионер, либо

Агентский договор (ст.1005 ГК): агент (дропшиппер) обязуется за вознаграждение совершить по поручению принципала (поставщика) юридические и иные действия за счет принципала от своего имени или от имени принципала. Если действия совершены от имени агента, то в сделке приобретает права и становится обязанным агент.

С конечным покупателем товара заключается обычный договор купли-продажи.