Как получить декретные от работодателя

Предприятие ликвидировалось. Как женщине получить декретные от работодателя или кто должен их выплатить?

, Соболева Людмила, г. Омутнинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Организация считается не ликвидированной до момента внесения
записи в Единый государственный реестр. Срок ликвидации составляет примерно 6
месяцев.

Пособие по БиР женщине выплатят по месту работы
в случае, если начало больничного будет раньше, нежели её увольнение, в
размере среднего заработка.

Если начало больничного по БиР наступило в пределах месячного срока
после даты увольнения, то работодатель уже платить не обязан. В таком случае, сли женщина
обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по
ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она
будет получать пособие по БиР в минимальном размере от органов социальной
защиты.

Выплаты до достижения ребёнком 1,5 лет будут производится через органы социальной защиты населения.