Как осуществлять продажу, если товар закупается в евро, а ценники нужно указывать в рублях?

Добрый день!

Наш салон осуществляет продажу отделочных материалов (обои, двери, плитка...) по образцам. Все цены за товар в евро, т.к. производители европейские .

Как в данной ситуации, с постоянно растущим курсом, делать ценники на товар?

Каждый день печатать новые?

Или можно упростить себе жизнь?

, Павел, г. Тула
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Мы это уже проходили в 90-е

Ценники в у.е., пересчет на день оплаты. Условия такой оплаты предусмотреть в договоре. Готов помочь вам с составлением текста. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.

Или можно упростить себе жизнь?

Это не совсем коррелирует с законом, но иного способа упростить себе жизнь лично я не наблюдаю. А вопрос был именно в упрощении. Просто несколько изменить бизнес-модель. Чтобы не нарываться на неприятности от Роспотребнадзора. Уверен, что у них сейчас проблем и без вас хватит. В противном случае вам придется либо нести существенные издержки, либо вообще закрыть бизнес.

Увы.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Не соглашусь с коллегой!

Согласно пункту 2 статьи 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

-цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Кстати редакция от 2004 года в которой говорится о том, что цена должна быть указана в рублях!

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

В Договоре необходимо прописать цену в евро и предусмотреть фразу:

«Оплата производится в рублях по курсу Ц.Б. на день оплаты.»

Павел
Клиент, г. Тула

А как же быть с ценниками на каждом товаре?

Ведь ценники должны быть в рублях

Что касается ценников, то соглашусь с Ариной, поскольку единственным законным платежным средством в РФ является рубль, то указание цены допускается только в национальной валюте.

Арина Лазарева
Юрист

Павел, согласно действующем законодательству РФ все цены на территории РФ указываются исключительно только в рублях (статья 317 Гражданского кодекса), указывать их в у.е. — незаконно. К сожалению, вам придется их менять в соответствии с ростом.