В каком ускореном порядке начисляются надбавки работающим в условиях крайнего севера лицам до 30 лет?

Здравствуйте!

я родился не в условиях крайнего севера 1991 года рождение с11.05.2012по 5.03.2014год работал в условиях приближеных к району крайнего севера вахтовым методом работ.Сколько надбавки в процентах должно быть за этот пириуд работы ?

, Иван, г. Уфа
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!
Место Вашего рождения никакого правового значения для получения гарантий  работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не имеет. Но в некоторых случаях имеет значения количество времени, прожитого в таких районах.

Важно в какой местности возникли и протекают трудовые отношения.

Согласно ст. 315 Трудового кодекса РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Размер районного коэффициента не зависит от стажа работа, а «привязан» к району, в котором он установлен.

Размер процентной надбавки зависит и от местности и стажа работы (есть и иные условия, в том числе и возраст работника).

На сегодняшний день для Республики Башкортостан и, в том числе, города Уфы, процентная ставка не предусмотрена (Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII, Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960, Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458, Указ Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII, Указ Президиума ВС СССР от 10.02.1960, Постановление Совмина СССР от 11.01.1979 N 39).

Размер районного коэффициента для Республики Башкортостан составляет 1,15.

Если работали в других местностях, размер и наличие гарантий, в зависимости от территории и иных критериев, может меняться.
С уважением
Выдаевич Дмитрий.