Ьедицинская справка для управления ТС

Добрый день.

Вопрос вот какой.

В соответствии с п. 2.1.1. ПДД, для управления ТС медсправка не требуется, кроме случаев замены ВУ, сдачи экзамена и аналогичных ситуаций.

Но у меня в правах стоит отметка "Очки обязательны" - может ли инспектор в этом случае домотаться до отсутствующей справки или же вышеуказанный пункт охватывает полный комплекс ситуаций?

Второе.

В случае ДТП (составление протокола) - отсутствие справки может караться как управление ТС без необходимых документов с соответствующим штрафом или же и эта ситуация покрывается п.2.1.1?

Спсибо.

, Ivon, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Но у меня в правах стоит отметка «Очки обязательны» — может ли инспектор в этом случае домотаться до отсутствующей справки или же вышеуказанный пункт охватывает полный комплекс ситуаций?

Ivon

Не может, справку предоставлять не обязаны.

В случае ДТП (составление протокола) — отсутствие справки может караться как управление ТС без необходимых документов с соответствующим штрафом или же и эта ситуация покрывается п.2.1.1?

Ivon

не может, справка не является документом, который водитель обязан возить с собой и предоставлять инспектору.

Успехов.

Ivon
Клиент, г. Санкт-Петербург

который водитель обязан возить с собой

Это так, но в случае составления административного протокола, последующей группы разбора или суда - это не "возить с собой", согласитесь.

Это так, но в случае составления административного протокола, последующей группы разбора или суда — это не «возить с собой», согласитесь.

Ivon

Если в ходе разбирательства по делу дознавателю понадобится, вдруг, Ваша медицинская справка, то он имеет право просить Вас предоставить ее, возить с собой справку не обязательно.

Успехов.