Невыплатили зарплату

Здравствуйте,меня звать Ирина.Я работала на пккарне в магазине более двух недель,неофициально и без договора. По семейным обстоятельствам мне пришлось уйти.Когда я задала вопрос об оплате моего труда,начальство отказалось мне платить.Могу ли я потребовать,что бы мне оплатили через суд? И как правильно мне сделать?

, Ирина, г. Уссурийск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Работодатель обязан заключать трудовой договор при приеме на
работу (статья 22 Трудового кодекса РФ). По требованию лица, которому отказано
в заключение трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в
письменной форме. Отказ в заключение трудового договора может быть обжалован в
суд.

В данном случе Вам нужно направить заказное письмо с уведомлением на имя работодателя с требованием заключить с Вами трудовой договор.

В соответствии с ТК РФ если работодатель допустил Вас до
работы и Вы фактически работали то это считается что трудовой договор заключён.
То что нет договора — это нарушение законодательства. Вы можете обратиться в суд о признании Ваших отношений с
работодателем трудовыми. Так же не лишним будет обратиться  в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении
работодателем законодательства о труде, указав, что надлежащим образом не
оформленные трудовые отношения.

Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Для начала будет целесообразным обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

В таком обращении необходимо указать на фактическое возникновение трудовых отношений путем допуска Вас к труду с ведома работодателя (необходимо подготовить соответствующие доказательства).

Подтвердить размер заработной платы, оговоренной с работодателем, Вы, конечно, не сможете, но сотрудник инспекции (а в перспективе и суд) возьмет за ориентир трудовой договор по аналогичной должности, которые имеется в организации.

Для ускорения процесса параллельно с обращением в инспекцию схожую жалобу можете направить в прокуратуру РФ (хотя они могут сами передать ее в инспекцию).

Если указанные действия результатов на дают — обращаетесь в суд (срок обращения в суд за защитой трудовых прав составляет 3 месяца), или же обращаетесь на основе предписания инспекции, если не исполняется.

С уважением
Выдаевич Дмитрий.