Вернуть деньги за газовый котел

3 месяца назад был установлен газовый котел, который сломался на прошлой неделе, приехал мастер и сказал, что проблема с платой, которую нужно было срочно заменить за наш счет (6 000 рублей), мы согласились, так как нам сказали, что эта плата недиагностируема и скорее всего по гарантии нам вернут за неё деньги, но на данный момент они говорят, что это не гарантийный случай, так как у нас нет договора сервисного обслуживания и поэтому соглашаются нам вернуть якобы по- человечески только 2750. Что нам делать соглашаться или можно подать в суд и вернуть им их котел?

, Нина Викторовна, г. Волгоград
Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

Согласно закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1:
1) Гарантийный срок в данном случае установил изготовитель, а не продавец (продавец может устанавливать такой срок, если он не установлен изготовителем или устанавливать дополнительный срок).
2) В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
3) Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (т.е. требование от покупателя дополнительных документов и отказ в исполнении установленных законом обязательств — незаконно).
4) Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
5) Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Термин «гарантийный талон» вообще в законе отсутвует.