Коллекторы пришли в дом

Взял несколько кредитов в банке Русский Стандарт, оплачивал их долгое время, с бизнесом начались проблемы..... перестал оплачивать....прошло 3 месяца и ко мне в дом, а также к моим родственникам начал ходить якобы представитель этого банка, вручил письмо об оплате минимального платежа....и в каждый день оплаты он присылает мне смс:"осталось 2 часа на оплату...",на вопрос: почему вы по квартирам ходите? он ответил: это мои обязанности.... А когда я ему заявил, что давайте подавайте в суд и решим все.... Он ответил: банк не будет подавать в суд, а решит другим способом, коллекторами и это мне мало понравится....... что делать? заранее спасибо)

, Антон, г. Череповец
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе обратиться с письменной претензией в банк (на имя руководства банка). Если заявление письменной претензии " ситуации не изменит" — с жалобами в территориальные управления Банка России (http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/), Роскомнадзора, Роспотребнадзора.

Коллекторов в дом вправе не впускать, будут «настаивать», угрожать — вызывайте полицию.

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядкезадолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор,предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры;

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные (за исключением перечисленных выше) способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи,в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа),с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа),а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщатьфамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

с уважением,

Елена

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В полицию обратитесь с заявлением по ст119 и 163 УК РФ-укажите что считаете угрозы реальными.

Их право подать в суд-ст3 ГПК РФ