Условия приобретения ОСАГО

Здравствуйте!

Я уже четвертый год являюсь клиентом Росгостраха. В связи с окончанием срока действия предыдущего полиса ОСАГО я обратилась в их офис.

В ходе ознакомления с условиями предоставления полиса ОСАГО менеджер мне в устной форме сообщил следующее: действие полиса ОСАГО теперь распространяется только на «железо» (т.е. с его слов только на автомобиль, и если в результате ДТП пострадают люди (другие водители, пешеходы), РГС возмещать ущерб не будет) и при заключении полиса ОСАГО является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ страхование своей жизни на случай ДТП.

Менеджер подтвердил, что в случае возникновения ДТП (наезд на пешехода, получение травмы в результате ошибки другого водителя) пострадавший, но не застраховавший свою жизнь на случай ДТП, получить компенсацию от РСГ не имеет права. По его словам, за ущерб жизни и здоровью пострадавшего буду отвечать я, как физическое лицо, не смотря на то, что у меня есть полис ОСАГО, в котором прописана сумма возмещения вреда жизни и здоровью человека (по словам менеджера, бланк полюса просто остался старый, новые пока еще не напечатали).

Менеджер сообщил мне, что страхование жизни на случай ДТП является обязательным и в случае моего отказа от срахования жизни на случай ДТП, мне нужно будет обратится в другую страховую фирму.

Администратор подтвердила слова менеджера, и когда я попросила показать мне подтверждение их слов в виде какого-нибудь документа, в котором были бы прописаны требования для получения полиса ОСАГО, сослалась на внутреннее распоряжение РГС, ознакомить меня с которым она не имеет права.

В результате, я приобрела полюс ОСАГО на данных условиях. Прощу разобраться не ввели ли данной информацией меня в заблуждение? Насколько РГС действительно имел право обязывать меня приобретать страховку моей жизни на случай ДТП? Каким образом, я могу застрахавать свою ответственность как владельца автомобиля на случай причинения вреда жизни и здоровью людей?

, Галина Пименова, г. Москва
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Условия страхования по ОСАГО определяются законом. И едины для всех страховых компаний, оказывающих данную услугу.

Объектом
обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с
риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по
обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью
или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на
территории Российской Федерации.

Поэтому «внутренние распоряжения» администрации РГС не имеют никакого значения.

Будьте уверены, что Вы приобрели полис ОСАГО на всех основаниях, которые установлены законом.