Договор об оказании услуг-не исполняется

Здравствуйте. Я хотела спросить:как можно вернуть деньги за реально не полученную услугу? Я заключила договор об оказание услуг в подборе жилья,но не одного подходящего и заранее обсуждаемого вариантов жилья мне так и не предоставили,хотя обещали устроить мне просмотр интересующих меня объектов уже "завтра". Прошло две недели и мне уже нужно съезжать с этой съемной квартиры,но благодаря им теперь некуда.Денег просто не хватает,так как их услуги оплатила заранее

, Елена,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует написать требование о расторжении договора ссылаясь на ст.782 ГК РФ и потребовать возврата уплаченных вами денежных средств. Если этого сделано не будет то вы можете обратиться в суд и взыскать помимо основного долга еще и неустойку равную цене договора, штраф по закону о защите прав потребителей моральный вред

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если вы заключили договор с агентством (ИП или ООО), то в соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, Вы вправе требовать расторжения договора и полного возмещения убытков.

Удачи!