Документы для регистрации брака

Собираюсь замуж за гражданина Узбекистана. Скажите пожалуйста, какой компетентный орган Узбекистана выдает справку об отсутствии заключенного брака на территории Узбекистана?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАНОБ УТВЕРЖДЕНИИ НЕОБХОДИМЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан, 1999 г., № 4, ст. 18; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2003 г., № 15-16, ст. 136; 2007 г., № 33-34, ст. 347; 2008 г., № 22-23, ст. 204; 2010 г., № 13, ст. 96, № 52, ст. 521; 2011 г., № 24, ст. 249, № 25, ст. 260, № 47, ст. 489),

97. Регистрация брака гражданина Республики Узбекистан, постоянно проживающего за границей, производится на основании законодательства того государства его полномочными органами или в консульских учреждениях Республики Узбекистан на основании настоящих Правил.

Браки регистрируются в Узбекистане, так же как и в РФ органы ЗАГСа, они же выдают справки, о том, состоит ли гражданин Узбекистана в браке или нет.

Удачи Вам!