Оформить документы на квартиру

Здравствуйте.мы с мужем и детьми в 1996 году решили купить квартиру в деревне.договорились с продавцом о сумме и сразу отдали половину суммы под расписку,заверенную главой администрации.Вторую половину договорились отдать после оформления всех документов.Но по настоящее время квартира так и не является нашей собственностью.Продавец отказывается вообще оформлять ее,хотя мы не однократно просили об этом и готовы были заплатить все оформление сами.хозяева этой квартиры уже пожилые люди,переезжали постоянно с места жительства на другое,и по видимому у них самих нет ни каких документов на эту квартиру,кроме как приватизация в 90 годы,которая вообще оказалась не действительна. Эту квартиру им предоставил колхоз,где то 1982 году.Мы же в этой квартире прописаны,и живем по настоящее время,все коммунальные платежи платим ежемесячно.Можем ли мы как то оформить эту квартиру на себя,не обращаясь больше с просьбами к прежним жителям о предоставлении нам хоть какого то документа?

, Галина, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо обращаться в суд о признание права собственности либо в результате договора купли-продажи исполнненным.

Либо на осовании приобретательной давности.

Статья 234. Приобретательная давность
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи Вам!