Взыскание процентов за просрочку товара

Добрый вечер. Ситуация следующая: (предыстория, там же сканы документов pravoved.ru/question/293396): заказал плиты перекрытия (строю себе дом) как физ. лицо. 100% предоплата в конце июля 2013г, обещали срок поставки 2 недели (в договоре не прописан срок). Фирма часть плит поставила, остальные - нет. Повисла за ними долг 225 тыр. Сначала кормили "завтраками", потом стало ясно, что вложили деньги в другой проект и ждут деньги от крупной стройки. По моему требованию, в конце сентября 2013г дали гарантийное письмо, но написали срок возврата денег - 30 ноября 2013г. Про пени за просрочку и задержку - ни слова. После этого, заключили с ними соглашение о расторжении договора, в котором указывалось, что оплата была в июле 2013г и срок поставки 2 недели. Их печать и подпись стоит. После этого, отправил им претензию, требуя погасить основную сумму долга и проценты (ст. 23.1 ЗоЗПП) с июля по конец октября 2013г. Через 10 дней ответа не было, были «завтраки». В декабре 100 тыр. вернули, через три месяца ещё часть и летом этого года остаток долга.

Насчет компенсации устно сошлись на определенной сумме, но платить её они не хотят, опять «завтраки». Т.к. фирма ведет себя крайне не порядочно и на мирное решение вопроса не идет, решил взыскать с них как того требует закон.

Прошу подсказать порядок действий, а также как производить расчет сумм.

Т.е. с июля 2013 по момент погашения первой суммы по ставке 0,5% в день? Или до даты соглашения о расторжении? А как дальше? Или же просто процент за пользование деньгами?

, Юрий, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Юрий.

расчет сумм:

Согласно ст.23.1 Закона о защите прав потребителей

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Периоды считаются с момента когда должны были передать товар (в вашем случае с июля 2013 года) по дату фактической выплаты, т.е.

1. с июля 2013 по ту дату когда была выплата первых 100 тыс. руб.  проценты считаются на сумму 100 000 руб.

2. с июля 2013 по ту дату когда вернули следующую часть, проценты на эту часть

3.  с июля 2013 по ту дату когда вернули остаток часть, проценты на остаток

везде по 0,5 % в день

Все эти суммы складываются и получается сумма неустойки.

 при этом учтите, что

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

т.е максимальная неустойка = цене товара

+ к этому Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Госопошлина за требование компенсации взимается как за иск не имущественного характера. т.е. от размера требования не зависит. Тут можно просить себя не ограничивая (но в разумных пределах) Тысяч 50 можно попросить… Что дадут зависит от конкретного судьи.

порядок действий:

1. обратиться с письменной претензией к фирме, вручить под роспись.

2. если не удовлетворят требования добровольно — в суд.

Юрий
Клиент, г. Москва

Сначала была сумма 225815 руб, в декабре 2013г вернули 100 тыр. Т.е. мы до декабря считаем по 0,5% от 225 тыр, а далее от оставшихся 125 тыр? и т.д.?

Можно ли обойтись без претензии, т.к одну уже писал и она осталась неудовлетворенной. Боюсь, что когда увидят сумму претензии, то выведут все средства и начнут сливать фирму и к суду ничего не останется. Можно ли попытаться наложить арест на сумму на расчетном счету в размерах процентов?

Сначала была сумма 225815 руб, в декабре 2013г вернули 100 тыр. Т.е. мы до декабря считаем по 0,5% от 225 тыр, а далее от оставшихся 125 тыр? и т.д.?

Юрий

0,5% насчитываются на сумму 100 000 руб.

общая схема такая:

когда какую-то сумму возвращают — проценты насчитываются на эту сумму  за период на который она была просрочена.

Можно ли обойтись без претензии, т.к одну уже писал и она осталась неудовлетворенной.

Юрий

можно и без претензии, но на практике, (непонятно почему, но в нашем регионе так сложилось) суды бывает отказывают во взыскании 50% штрафа если не была вручена претензия.

Можно ли попытаться наложить арест на сумму на расчетном счету в размерах процентов?

Юрий

Можно. Для этого нужно одновременно с исковым заявлением подать заявление об обеспечении иска.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

с июля 2013 по момент погашения первой суммы по ставке 0,5% в день? Или до даты соглашения о расторжении?

Юрий

До дня полного возврата денег.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Или же просто процент за пользование деньгами?

Юрий

Его можно попросить дополнительно к неустойке.

Еще просить компенсацию морального вреда, судебных расходов и штраф 50% от присужденной суммы.

Успехов.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Добавлю, что согласно разъяснениям п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

Обратить внимание судов на то, что в денежных обязательствах, возникших из гражданско-правовых договоров, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров (работ, услуг) либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму могут быть начислены проценты на основании статьи 395 ГК РФ. Неустойка за одно и то же нарушение денежного обязательства может быть взыскана одновременно с процентами, установленными данной нормой, только в том случае, если неустойка носит штрафной характер и подлежит взысканию помимо убытков, понесенных при неисполнении денежного обязательства.

Т.е. на наравне с неустойкой Вы вправе взыскать также и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Кроме того суд не вправе снижать размер неустойки без уважительных причин

Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Так же Вы вправе просить суд взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы в вашу пользу

Можно ли обойтись без претензии, т.к одну уже писал и она осталась неудовлетворенной. Боюсь, что когда увидят сумму претензии, то выведут все средства и начнут сливать фирму и к суду ничего не останется. Можно ли попытаться наложить арест на сумму на расчетном счету в размерах процентов?

Юрий

Вы одновременно направьте претензию и подайте исковое заявление с обязательным ходатайством о применении обеспечительных мер — наложения ареста на денежные средства на счетах организации, имущества и т.д.

Если добровольно не заплатят, то у вас уже имеется судебное производство и возможно наложение ареста

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Претензионный порядок в законе «о защите прав потребителей» не предусмотрен в принципе. Да, претензии используются для упрощения взаимоотношений и ускорения решения проблем, в том числе для разграничения требований, замены одного на другое, но не обязательны. Предъявляйте иск сразу в суд.

225 тысяч — это был долг за недопоставку. 09.10.2013 г. Вы расторгли договор.

В суде будет некоторое непонимание, но, думаю, устранимое. Дело в том, что расторжение договора влечет полный возврат полученного сторонами. Надо было бы заключать дополнительное соглашение об изменении предмета договора, уменьшив количество плит с условием возврата задолженности (последнее — в имеющемся соглашении есть). Ваш вариант можно оценить как соглашение о частичном расторжении договора, что в принципе одно и тоже.

Так как между сторонами достигнуто соглашение об уменьшении партии на количество непоставленных плит, неустойка за недопоставку (п. 3 ст. 23.1) считается до даты этого соглашения, потому как с момента его заключения партия (часть) считается поставленной, а остаток «отменяется», а после заключения соглашения считается неустойка за просрочку требования о возврате части суммы оплаты.

Согласно п. 4 той же статьи, требование о возврате цены исполняется в течение 10 дней с момента его предъявления. Соглашение включает такое требование. Поэтому, неустойка за возврат суммы начинает исчисляться с 20 октября, то есть из расчета выпадает 10 дней. Ну а далее — как сказали коллеги.

Истцы по делам о защите прав потребителей освобождаются от государственной пошлины — п. 3 ст. 17 закона, пп. 4 п. 3 ст. 333.36 НК РФ.

Можно взыскать: неустойку, проценты по ст. 395 ГК РФ, моральный вред — тысяч 10 р — 20 р. (пишите больше, судья подрежет), доказанные убытки (например, купили остаток плит по более высокой цене), доказанные судебные расходы (на представителя и прочее),  штраф 50 % (в Вашу пользу) от всех взысканных Вами сумм.