Процентная ставка

В договоре прописан пункт: Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить снижение процентной ставки ,в том числе , но не исключительно , при условии принятия Банком России решений по снижению учетной ставки. Объясните этот пункт , чем он может мне грозить в случае дефолта?( кризиса в стране)

, Юлия Сергеевна, г. Вологда
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия Сергеевна!

Данный пункт договора, указывает но то, что банк может только снижать процентную ставку по кредиту, но не в коем случае не увеличивать. В настоящий момент ставка рефинансирования Центрального банка РФ составляет 8,25% годовых, скажем если банк уменьшит ее на 1%, то ставку по кредиту так же могут уменьшить на 1%.

Но если банк увеличит ставку, по вашему кредиту ставка увеличиваться не будет.

Удачи Вам!