Если у мужа паспорт жены, может ли он подать заявление о разводе?

хочу развестись с женой, а она не дает развода. Детей нет.

На руках сейчас два паспорта. Один мой, один ее. Приму ли у меня заявление о разводе? Если нет, то как поступить?

, Андрей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

если один из супругов против то тот который желает подать заявление на развод может это сделать путем подачи заявления мировому судье по месту жительства второго супруга, при этом на руках иметь два паспорта нет необходимости

С уважением Александр

Ка без суда, я могу подать заявление?

Андрей

без суда вы можете по обоюдному согласию подать заявление в ЗАГС

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вы можете развестись через суд.

паспорт лучше супруге вернуть, иначе Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Расторжение брака в судебном порядке, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака определено ст. 22 СК РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

То есть, Вам нужно подавать исковое заявление о расторжении брака в суд, достаточно приложить копию своего паспорта, свидетельство о браке и копию искового заявления для ответчика.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Ка без суда, я могу подать заявление?